воскресенье, 23 августа 2015 г.

Элементарно, Ватсон

Когда вижу в кулинарном рецепте что-то вроде "Добавьте 3 капли сычужной сыворотки", сразу соскучиваюсь. Где это взять и что это вообще такое - непонятно. Чем можно заменить - тоже не сообщается. Одним словом, морока. Люблю простые рецепты. Вот как эти. Мороженый творог и сливовый джем.

Мороженый творог. Вылить кефир (простоквашу, жидкую сметану, ряженку - короче, любое кисломолочное) в посудину и поставить в морозилку надолго - пока не заморозится. Замороженную массу выложить на полотняное полотенце, подвесить где-нибудь в укромном месте - и пусть висит, размораживается и капает. Под капель подставить какую-то емкость: на стекшей сыворотке можно завести оладьи или тесто для хлеба. Обычно я подвешиваю вечером - а утром готова порция вкуснейшего творога. Можно добавить сметаны, сахара, собственного сливового джема, можно съесть так с чаем-кофе. Собственно, это не классический творог, а такой кисломолочный крем, очень вкусный. И чем жирнее исходный продукт, тем больше получится творога.
Сливовый джем. Вообще-то сливы были куплены для еды. Но при ближайшем рассмотрении они оказались неспелыми. Что делать в таком случае? Ни в коем случае не выбрасывать. Главное - чтобы они не были подгнившими, а остальное - спелые, неспелые, кислые, сладкие - не имеет значения. Сливы вымыть, избавиться от косточек, потом выложить их в кастрюлю, плеснуть немного воды (чтобы не подгорели), поставить на самый малый огонь, закрыть крышкой (это обязательно) и варить, периодически хорошенько мешая, пока не разварятся. Для ускорения процесса можно прямо в кастрюле помять их картофелемялкой. Когда масса станет более-менее однородной, порциями добавить сахар. Сколько? А сколько хотите. Насыпать, размешать, попробовать. Если сахара не хватает, еще досыпать. Кто-то любит послаще, кто-то - покислее. Короче - на вкус. Когда нужный вкус найден, уже без крышки довести массу на малом огне до кипения и убрать с плиты. И пусть остынет. Вообще-то можно есть уже сейчас, но я оставила остывать на ночь, а утром еще раз довела до кипения на том же малом огне. Хранить в холодильнике и недолго, то есть зиму этот джем, наверное, не простоит - заплесневеет. Но, честно говоря, у меня не было возможности в этом убедиться - джем уходил по назначению много-много раньше. Вот, собственно, и все.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий