среда, 26 августа 2015 г.

Золотое мыло

Пройдя длинный и тернистый путь изготовления самодельного мыла от переплавки готового мыла, через мыло из готовой мыльной основы, я добралась до мыла с нуля, высшей стадии мыловаренного умения. И на этом притормозила. Отчасти потому, что дальше ехать уже некуда, отчасти из-за того, что это интересно и удивительно: из обычных растительных натуральных масел получается настоящее мыло! Оно мылится, моет и обладает рядом свойств, которые у обычного магазинного мыла отсутствуют. 
Немножко поосвоив процесс, я стала воспроизводить знаменитые мыла: кастильское (класс! Только, чтобы проявились его чудесные свойства, его очень долго надо выдерживать - год!), марсельское и проч. 
Самым интересным показалось марсельское. Его положено делать из смеси натуральных растительных масел и воды из Средиземного моря. Рецепт строгий, а главное - по закону, принятому во Франции еще в Средние века, марсельским может называться только (и только!) мыло, сделанное в Марселе с добавлением средиземноморской воды. Нарушители подлежали заключению в тюрьму. Я расстроилась: до Средиземного моря все же далековато. Что делать? Я стала думать. И придумала: Средиземное море далеко, да, а Балтийское же вот, под боком. 
В процессе мыльных изысканий выяснился интересный факт: в воде Балтийского моря самое высокое в мире содержание золота. Так само пришло название моему мылу - золотое. 
Вода из Балтики была собственноручно набрана, процежена, мыло сделано, добросовестно выдержано в течение 6 недель - и вот оно, золотое:
Кожу не сушит, моет до скрипа, мылится хорошо. Увлажняет: мало-помалу как-то отпала острая необходимость в креме для рук. Кремом, конечно, пользуюсь, но теперь больше по привычке. И еще неожиданный бонус: золотое мыло начисто и быстро смывается, соответственно, расход воды при мытье уменьшается. 
В общем, кажется, я изобрела нечто. И, наверное, должны мне за этот рецепт выдать какую-нибудь премию. Нобелевскую не Нобелевскую, но что-то в этом роде.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий